Информация для пользователей и партнеров №26241 от 12.09.2019

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб., вкл. НДС 10%

Дилер

Постоян-ный партнер

4601546137913

Книга "Управление продажами и взаимоотношениями с клиентами",
серия "1С:Академия ERP"

450

400

350

Печатное издание
Издательство "1С-Паблишинг", ISBN 978-5-9677-2853-2, 324 стр., С5
 

Основываясь на российском и мировом опыте внедрения и использования CRM-решений, авторы дают ответы на ряд ключевых вопросов о методиках построения клиентоориентированной компании.

Книга адресована широкому кругу читателей: владельцам бизнеса, руководителям и менеджерам компаний, которые задумываются о внедрении клиентоориентированных технологий или уже выбрали и внедряют CRM-систему у себя на предприятии, консультантам по внедрению информационных систем.

Представленные в книге методики организации продаж, маркетинга и обслуживания клиентов снабжены примерами автоматизации с использованием решения "1С:ERP. Управление предприятием" и "1С:CRM. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА".

Предусмотрено использование 1С:CRM совместно с 1С:ERP в рамках комплексных проектов автоматизации предприятия. При совместном использовании 1С:CRM расширяет возможности 1С:ERP в области управления взаимоотношениями с клиентами.

Данное издание входит в серию "1С:Академия ERP" (http://v8.1c.ru/erp-academy), другие книги которой также рекомендуются к изучению для понимания процессов, протекающих в компаниях, и их взаимосвязи. В изданиях серии теория иллюстрируется описаниями практических возможностей программных продуктов "1С". Классические определения сопровождаются скриншотами их конкретных реализаций в программе. 

Авторы - А.В. Кудинов, А.А. Мироненко ("1С") 

Книга распространяется также в электронной версии:

Структура книги: 

Глава 1. Что такое CRM?

Глава 2. О CRM серьезно

Глава 3. CRM-функциональность

Глава 4. Основные критерии выбора CRM-системы

Глава 5. Пример для проектной и позаказной деятельности

Глава 6. Пример для оптовой торговли, работа с сетевыми заказчиками

Глава 7. Технология внедрения CRM-системы

Глава 8. Практические рекомендации по управлению проектами внедрения CRM

Приложение 1. Словарь терминов

Приложение 2. Список рекомендуемой литературы и других источников по тематике CRM

Приложение 3. Пошаговый план внедрения CRM и шаблон плана мероприятий по внедрению CRM

Первая часть книги состоит из четырех глав. В первой главе "Что такое CRM?" дается определение клиентоориентированной стратегии. Описаны основные механизмы CRM. Рассматриваются основные задачи компаний, эффективно решаемые CRM-системами.

В последующих главах дана краткая история развития концепции CRM, мировая и российская статистика рынка CRM-решений. Также приведено краткое описание функционала программных продуктов, рекомендации по выбору программного обеспечения в зависимости от стоящих перед компанией задач и от ее готовности к внедрению клиентоориентированных технологий.

Третья глава "CRM-функциональность"  дает практические рекомендации по решению типовых задач компании. Представленные примеры организации продаж,  маркетинга и обслуживания клиентов снабжены примерами автоматизации с использованием решения "1С:ERP Управление предприятием" и "1С:CRM. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА".

Изложены примеры решения практических задач в следующих областях:

  • управление клиентской базой,
  • управление контактами,
  • управление продажами,
  • управление маркетингом,
  • управление заданиями, поручениями,
  • управление претензиями, рекламациями клиентов, управление качеством,
  • контроль работы персонала.

Вторая часть книги состоит из двух глав со сквозными примерами в 1С:ERP. Примеры выстроены на бизнес-кейсах для разных типов предприятий. В соответствии с потребностями таких предприятий демонстрируются варианты использования программы.

Рассмотрены следующие варианты виртуальных предприятий:

  • ООО "Крупные заказы" – фирма работает с крупными зака­зами или выполняет дорогостоящие уникальные проекты (пятая глава "Пример для проектной и позаказной деятельности").
  • ООО "Оптовые продажи" – фирма производит и поставляет серийную продукцию в сетевые магазины (шестая глава "Пример для оптовой торговли, работа с сетевыми заказчиками").

Кейсы выглядят следующим образом:

  • Приводится информация о предприятии.
  • Предлагается общая схема работы в 1С:ERP.
  • Описываются детали схемы (используемые функциональные блоки, документы и справочники).

В седьмой главе "Технология внедрения CRM-системы" изложены методы поэтапного выполнения работ по внедрению CRM-системы. Описаны цели, результаты и возможные способы реализации каждого этапа работ. Поэтапное выполнение работ, описанное в методике, позволит быстрее получить желаемый результат.

В восьмой главе вы найдете практические рекомендации по управлению проектом внедрения CRM-системы. В главе дан перечень типовых задач, возникающих при внедрении CRM-системы, и рекомендации по их решению.

Завершают книгу несколько полезных приложений:

  • словарь терминов,
  • список рекомендуемой литературы,
  • шаблон мероприятий по внедрению CRM. 

Правила распространения продукта:

Распространение и копирование этой книги (полностью или частично) без письменного разрешения фирмы "1С" запрещается. 

Более подробная информация о книге - https://buh.ru/books/detail.php?ID=95543.

Все книги серии "1С:Академия ERP" – http://v8.1c.ru/erp-academy/.

Подробная информация о полном ассортименте книг по программным продуктам "1С:Предприятие 8" размещена на сайте "1С:Предприятие 8": http://books.1c.ru.

Электронный каталог "Книги и учебные пособия по 1С:Предприятию":

Электронный каталог "Книги и учебные пособия по 1С:Предприятию" в формате PDF можно скачать в разделе "Методическая поддержка""Книги, буклеты, статьи" сайта "1С:Предприятие 8": http://www.v8.1c.ru/metod/books/files/MM.pdf, ~6 Мб.

Каталог содержит информацию по текущему ассортименту литературы и методических пособий, предлагаемых и рекомендуемых фирмой "1С" пользователям и партнерам для изучения платформы "1С:Предприятие" и прикладных решений на ее основе. По каждой книге приводится краткая аннотация, библиографические сведения, рекомендованные розничные цены и т. п.

В настоящее время "1С" предлагает более 80 таких пособий (выпускаются издательством
"1С-Паблишинг"). Книги, информация о которых приведена в электронном каталоге, предназначены как для начинающих пользователей "1С:Предприятия", так и для опытных специалистов, и ориентированы на то, чтобы обеспечить более эффективную и комфортную работу с программами. Книги содержат актуальную и достоверную информацию из первых рук: все пособия, выпускаемые издательством "1С-Паблишинг", тщательно проверяются специалистами фирмы "1С" и соответствуют методологии, заложенной в программах системы "1С:Предприятие".

Вниманию партнеров фирмы "1С":

Электронный каталог можно использовать как для информирования пользователей программ "1С:Предприятие", так и в качестве краткого справочного пособия для сотрудников отделов продаж, продавцов.

При отправке электронного каталога пользователю программ "1С:Предприятие" средствами электронной почты, в теле письма укажите контактные телефоны и e-mail адреса организации-партнера, по которым пользователь сможет заказать интересующие его книги.

Также в продаже печатная версия каталога:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб., вкл. НДС 20%

Дилер

Постоянный партнер

Дистри-бьютор

4601546053114

Каталог
"Книги и методические материалы по 1С:Предприятию" (формат А5, 50 шт.)

-

500

420

350

Основные поставки программ системы "1С:Предприятие 8" комплектуются экземпляром печатного каталога.