Новые правила заполнения бухгалтерских документов

Новые правила заполнения бухгалтерских документов

С середины мая 2015 года в действия вступили очередные изменения в правилах бухгалтерского учета. Приказ № 57н Минфина РФ уже зарегистрирован в реестре Минюста. Текст документа был опубликован в свободном доступе на официальном портале 6 мая, однако юридическую силу предписания приобрели лишь 17 числа. Познакомиться с нововведениями специалисты рекомендуют заблаговременно. 


Что следует учесть при заполнении отчетности?


Дополнения коснулись порядка оформления бухгалтерских документов. Из используемых форм баланса, а также финансовых отчетов были исключены определенные реквизиты. В частности, исчезла подпись главного бухгалтера. Изменение уже интегрировано в текст приказа № 66н, посвященного бланкам отчетности и изданного в 2010 году. 


Нововведение обусловлено возможностью ведения учета не только штатным специалистом, но также привлеченным исполнителем, непосредственным руководителем или иным должностным лицом организации. При принятии решения представители Минфина РФ, базируясь на официальной позиции. Согласно федеральному закону составленной отчетность признается после подписания главы компании или индивидуальным предпринимателем. Росчерк исполнителя особого значения не имеет. 


Профессиональным бухгалтерам также придется учесть корректировки технического характера. Чиновники уточнили название некоторых документов. Теперь отчет о прибылях и убытках будет именоваться отражением финансовых результатов. Мера направлена на приведение нормативно-правовой базы к единым принципам и формирование общей терминологии. 


Внесены изменения и в расположение отдельных разделов основных бухгалтерских форм. Так, в вышеупомянутом отчете графа «справочно» из раздела «наименование показателя» перенесена в строку «совокупный финансовый результат периода». Появилась ячейка для данных по целевому использованию средств. Ранее она называлась иначе. Специалисты обращают внимание, что предусмотрена эта графа и в упрощенных формах баланса. 


Целый блок поправок чиновники внесли в действующие стандарты. Изменения коснулись положений ПБУ 7/98, 9/99,10/99, 4/99, 16/02, 18/02, 19/02, а также 11/2008 и др. Юристы рекомендуют внимательно изучить нововведения и перейти к применению обновленных правил с учетом отраслевой специфики компании. В этом случае избежать досадных ошибок окажется значительно проще.